Режим дня

Режим дня - это основа для здоровья!


"Здоровый режим дня" - это казалось бы простые и всем понятные слова. Но, к сожалению, не все понимают правильно, что же такое на самом деле режим дня. Когда заходит разговор про режим дня, многие думают: "Я это знаю! Это про то, что надо вовремя вставать, вовремя обедать и вовремя ложиться". Да, это примерно так, но кто знает, что значит вовремя, и что будет, если делать не вовремя?
Здоровый режим дня оказывает колоссальное влияние на процесс пищеварения и усваивание пищи. Наряду с режимом дня на пищеварение оказывают влияние такие факторы как температура пищи, перекусы, неверное употребление напитков во время еды, стресс, неправильное сочетание продуктов и множество иных факторов (подробнее с факторами, влияющими на пищеварение, можно ознакомиться здесь).

Человеческая жизнь происходит между сном и приемом пищи. То есть вещами, которые дают нам энергию и отдых. В остальное время мы должны быть легки и активны. А для того, чтобы по-настоящему быть здоровым и активным, то есть полноценно жить и всё успевать, нужно соблюдать режим. Итак, всё просто: для поддержания себя в форме и для активного долголетия нужно соблюдать следующие правила:
Подъем до 6 утра
После этого времени тяжело проснуться и встать. После 6 утра человек проваливается в глубокий сон, и проснувшись, он будет чувствовать себя не отдохнувшим, с тяжелой головой. Трудно будет соображать. У поздно проснувшегося человека будет наблюдаться сонливость, медлительность и вялость.
Обед с 11 до 13 часов
Это самое идеальное время для обеда. Так как пищеварительный огонь в это время наиболее сильный. Солнце находится в своей максимальной фазе, в зените. Его активность высока, и энергия пищеварения на самом высоком уровне. Обедать нужно в это время. 
Ужин с 18 до 20 часов
Не рекомендуется смотреть телевизор или фильмы непосредственно перед сном, также не следует пользоваться компьютером. Даже если вы не работаете на компьютере, а проверяете почту или общаетесь с друзьями или делаете что-то иное, то все равно ваши действия приводят к возбуждению нервной системы.
Отбой с 21 до 21.30 часов
В это время вы должны быть в постели, а не готовиться к сну. Это правило действует даже летом, когда еще светло. Если Вы легли спать до 10 вечера, то во сне в Вашем теле сжигаются токсины. В это время восстанавливаются ваши органы, причем у каждого органа есть свое отведенное на восстановление время. Нервная система восстанавливается в промежутке с 22 до 24 часов.
Здоровый режим дня – это очень мощный бонус, который на 50% влияет на выздоровление от болезней. 

Немає коментарів:

Дописати коментар